Entre el 13 y el 17 de enero.

Programación XX Festival Internacional de Música Contemporánea

Programación XX Festival Internacional de Música Contemporánea

Lunes 13 de enero 2020
13:30 hrs.
Sala Isidora Zegers

Concierto de inauguración
Ensemble DMUS

Antonio Carvallo
Qüm (2019)*
(Chile)

Rolando Cori
Tedeum (2019)*

Vicente Olave
Fragmentos de un paisaje Op. 20aa (2019)*
(Chile)

Eleonora Coloma
Perro va por fuego (2019)*
(Chile)

Mario Mora
A la larga (2019)*
(Chile)

Ensemble DMUS
Carolina la Rivera, Wilson Padilla, Joanna Vargas (flauta), Santiago Araya, Pascal Montenegro (oboe), Felipe Valdebenito, Carlos Isla (clarinete), Jorge Espinoza, Francisco Jara (fagot), Romilio Orellana (guitarra), Simone Caifa, Wilson Padilla (percusión), Svetlana Kotova, Jacqueline Urizar, Virna Osses (piano), Elias Allendes, Danizta Roman, José Manuel Hernández (violín), Jean Barahona (viola), Nelson Campos, Marina Díaz (violoncello) y Lautaro Miranda (contrabajo)
Dirección: Andrés Maupoint.

Coro Taktus
Sopranos: Carolina Muñoz (solista), Florencia Guamán, Cynthia Lemariè, Daniela Monsalve, Paz Parra, María Gabriela Rojas.
Contraltos: Débora Aravena, Fernanda Biscarra, Pamela Calvo, Catalina Escobar, Anahí Sáez
Tenores: Alejandro Carreño, Camilo Hernández, Igor Hernández, Simón Sotomayor, Pabli Varela
Bajos: Diego Amengual, Kevin Binimelis, Bastián Cofré, Diego Del Piano, Ignacio Ramírez
Dirección: Javiera Lara

*Estreno absoluto
**Estreno en Chile


Martes 14 de enero 2020
13:30 hrs
Sala Isidora Zegers

Solistas

Heinz Holliger
Estudio de acordes (1971)**
(Suiza)
Néstor Garrote (oboe) invitado

Ignacio Escobar
Soliloquio (2019)*
(Chile)
Beatriz Lemus (violonchelo)

César Vidal
HEX-V (2019)*
(Chile)
Gerardo Bluhm flauta (amplificada)

Luciano Berio
Sequenza VII para oboe solo (1969)
Néstor Garrote (oboe) invitado 


Intermedio

Ensambles I

Juan Orrego Salas
Variaciones Serenas Op. 69 (1971)
(Chile / EEUU)
Ensamble Mandrágora

Luciano Berio
Chemins IV (caminos IV) (1975)**
(Italia)
Ensamble Mandrágora


Ensamble Mandrágora: Néstor Garrote (oboe, invitado, Argentina), Rodolfo Mellado, Miguel Ángel Muñoz, Albert Melo, Priscilla Valenzuela (violín).  Pablo Salinas, Juan Osorio, Claudio Gutiérrez (viola),  Jorge Caro, Beatriz Lemus, Nandy Sandoval (violoncello), Carlos Arenas, Egon Hoffmann (contrabajo).
Dirección: Esteban Illanes


*Estreno absoluto
**Estreno en Chile

Miércoles 15 de enero 2019
13:30 hrs.
Sala Isidora Zegers

Cámara I

Diego González
Siete temples (2018)*
(Chile)
Andrés Maupoint (piano), Carolina Muñoz (voz)

Pablo Aranda
Alma (2015)**
(Chile)
Ensamble Taller de Música Contemporánea

Mario Oyanedel
The only lifeline (2018)**
(Chile)
Ensamble Taller de Música Contemporánea
Texto Cecilia Beltrami

Andrés Gaona
Nuevos cantos en los ríos de tiempo (2018)*
(Colombia)
Wilson Padilla (flauta), Alejandro Ortiz (clarinete), 
Nelson Campos (violonchelo)


Intermedio
Eensambles II

Jorge Pepi
Cuatro imágenes para orquesta de flautas (2019)**
(Chile)
I. Caen hojas doradas
II. Invierno
III. Dos pájaros en una rama
IV. Cuatro flores rojas

Orquesta de flautas Illawara

Andrés Maupoint
Tres piezas para orquesta de flautas (2019)**
(Chile)
I. Ecos del tiempo
II. Ecos sinusoidales
III. Ecos variados
Orquesta de flautas Illawara

Ensamble Taller de Música Contemporánea:
Karina Fischer (flauta), Miguel Ángel Muñoz (violín),  Fernanda Ortega (piano),  Nancy Gómez (soprano),  Héctor Méndez (cello)

Dirección: Pablo Aranda.

Orquesta de flautas Illawara: Andrés Arévalo, Ange Quilaqueo, Carolina Apablaza, Carolina La Rivera, Crisbeth Rodríguez, Daniela Jerez, Eduardo Yáñez, Gerardo Bluhm, Johanna Vargas, María Alejandra Acosta, María José Flores, Moksa González, Monserrat Vidal, Nayadeth Sanhueza, Nicolás Faunes, Oscar Aravena, Paulina Loyola, Paulina Muñoz, Vanessa Duran, Victoria Valdebenito.

Dirección: Wilson Padilla

*Estreno absoluto
**Estreno en Chile

Jueves 16 de enero 2019
13:30 hrs.
Sala Isidora Zegers

Cámara II

Guillermo Eisner
Río de las lluvias (2017)
(Uruguay /Chile)
Chak dúo, Marcela Lillo (piano) y Felipe González (percusión)


Agostino Di Scipio
6 Studi (1995-97)**
(Italia)
Julio Torres (piano) y Nicolás Kliwadenko (electrónica)

Jorge Care
El inmortal (2018)*
(Chile)
Pablo Báez (clarinete),  José Ramírez (fagot),  Cristian Rivera (trompeta), José Manuel Hernández (violín),  Valentina Palomino (violonchelo) y Nicolás González (piano)

Intermedio

Ensambles III

Matías Fernández
Portes closes (2019)*
(Chile)
Ensamble f(r)actura

Macarena Rosmanich
Cenizas (2017) **
(Chile)
Compañía de Música Contemporánea

Juan Manuel Quinteros
128 segundos de umbra
(Chile)
Compañía de Música Contemporánea

Ensamble f(r)actura
Fabiola Paulsen (violín), Constanza García (flauta alto),  José Aranda (clarinete bajo), Pablo Rodríguez (piano), Nicolás Moreno (percusión).
Dirección: Enrique Schadenberg.

Compañía de Música Contemporánea
Fl: Roberto Cisternas,  Cl: Claudio Vásquez,  VL : Fabián Esparza, Vc: Beatriz Lemus,  Cb: Ariel Cárdenas,  Perc I: Natalia Canales, Perc II: Gad Xoyon, Sintetizador: Felipe Leighton, Vl II: José Manuel Hernández,  Vla: Carol Basoalto,
Dirección: Carlos Valenzuela
*Estreno absoluto
**Estreno en Chile

Viernes 17 de enero 2020

13:30 Hrs.
Aula Magna Universidad de Santiago de Chile (USACH)
Av. Ecuador 3659, Estación Central, metro Universidad de Santiago de Chile

Orquesta y Coro de Estudiantes Facultad de Artes e invitados
Universidad de Chile
Director Miguel Ángel Castro

Juan Orrego Salas
(+ 2019) Suite Op 14
(Chile)
- Preludio
- Interludio I
- Fantasía
- Interludio II
- Fuga

(Orquestación de los estudiantes de la Lic. en composición de la Universidad de Chile 2014)

Luis Advis
Cantata de Santa María de Iquique
(Chile) (Orquestación Miguel Ángel Castro)

Últimas noticias

Los proyectos ganadores se enmarcan en objetivos con consciencia social

Integrantes del cuerpo académico del DSON se adjudican Fondecyt

Una académica y dos académicos del Departamento de Sonido de la Facultad de Artes lograron adjudicarse, con sus respectivos trabajos, el Concurso Fondecyt 2024 con proyectos innovadores y que buscan generar impacto en el mundo artístico y en el bienestar de la población.

Estudiante del Magíster en Artes Mediales

María José Ríos: “La tecnología vincula lo textil y lo vestible"

"Pieles situadas que datifican: 2020-2023" así se tituló la exhibición que reunió una serie de proyectos realizados por la estudiante del programa de Magíster en Artes Mediales, María José Ríos y que se presentó en el Centro Cultural de España. Vinculando el desarrollo artístico y tecnológico, la muestra profundizó en torno a lo textil como soporte de datos e interacción situada, basada en aspectos como el cuerpo, el espacio y lo inmediato.

Conoce la oferta de Cursos y Diplomas de Extensión en Artes Visuales 2024

Conoce la oferta de Cursos y Diplomas de Extensión en Artes Visuales

Catorce programas de estudio -entre Cursos y Diplomas- son los que el Departamento de Artes Visuales (DAV) de la Facultad de Artes de la Universidad de Chile, ha dispuesto desde el área de Extensión, con la misión de extender su quehacer hacia la comunidad, divulgando los ámbitos de estudios y conocimientos que se desarrollan al interior. Además próximamente se abrirá un Programa de Exploración Vocacional en Artes Visuales dirigido a estudiantes de tercero y cuarto año medio. Conoce aquí los detalles.