Encuentros

Semana de la Danza 2018: Clases abiertas en el Departamento de Danza

Informaciones

  • -
  • -
  • -

Fecha

Miércoles, jueves y viernes del 25/04/2018 al 27/04/2018

Hora

14:00

Lugar

Departamento de Danza

(Compañía 2164, Santiago, pisos 7 y 8)

Organiza

Departamento de Danza y Centro de Estudiantes de Danza

En el maro de las celebraciones por el Día Internacional de la Danza, el Departamento de Danza de la Facultad de Artes de la Universidad de Chile y el Centro de Estudiantes de Danza (C.E.D.A.) han organizado una serie de clases abiertas que se realizarán los días 25, 26 y 27 de abril en dependencias de la unidad académica, y que se sumarán así a las otras actividades que han sido organizadas en este contexto (ver contenidos vinculados).

Los/as interesados/as en asistir sólo deben llegar 15 minutos antes del inicio de cada clase e inscribirse en las salas del Departamento de Danza (Compañía 2164, Santiago, pisos 7 y 8) para asegurar su cupo y participar.

Programación

Miércoles 25 de abril

  • 14.00 - 15.30 horas
    Girly - style (sala 3), Sebastián Mieres
    Afro - Contemporáneo (sala 1), Consuelo Cerda
  • 16.00 - 17.30 horas
    Improvisación - Creación (sala 1), Alexandra Mabes
  • 18.00 - 19.30 horas
    Contemporáneo (sala 1), Matías Aravena

Jueves 26 de abril

  • 14.00 - 15.30 horas
    Moderno - Contemporáneo (sala 1), Cristian Marambio
  • 14.30 - 16.00 horas
    Danza clásica de la India (sala Mamut -2), Paula Meru
  • 16.00 - 17.30 horas
    Contemporáneo (sala 1), Karina Navarrete
    Capoeira (sala 3), Javier Farías
  • 18.00 - 19.30 horas
    Contemporáneo - Urbano (sala 1), Ignacio Jara
    Ballet nivel intermedio (sala 4), Nicolás Caudillo

Viernes 27 de abril

  • 13.00 horas
    Muestra Taller de Interpretación Avanzado (sala Mamut -2), Elizabeth Rodríguez
  • 14.00 - 15.30 horas
    Vogue (sala 3), Karina Navarrete
    Contemporáneo (sala 1), Poly Rodríguez
  • 16.00 - 17.30 horas
    Salsa Cubana (sala 3), Felipe Vergara
    Streching (sala 2), Sebastián Mieres
    Lyrical Jazz (sala 1), Amara Pérez
  • 17.45 - 19.15 horas
    Contemporáneo (sala 3), Matías Aravena
    Flying Low (sala 1), Francisca Espinoza
  • 19.30
    JAM de cierre (sala 1)
Compartir:
http://uchile.cl/a142825
Copiar